//Никон и Аввакум. (Москва допетровского периода)

Москва православная никоновского периода

Главная / Паломнические поездки / Паломнические поездки по России / Никон и Аввакум. (Москва допетровского периода)

Маршрут паломнической поездки

Описание поездки

Программа паломнической поездки в Москву «Никон и Аввакум»

Автор программы – Семенков Вадим Евгеньевич

В ходе поездки паломники посещают

Воскресенский Новоиерусалимский монастырь в г.Истра,

Храм ПОКРОВА Пресвятой Богородицы в Ясенево (район на юге Москвы),

ХРАМОВЫЙ КОМПЛЕКС Рогожской старообрядческой общины на Рогожском кладбище (Русская православная старообрядческая церковь)

СРЕТЕНСКИЙ ставропигиальный мужской монастырь Русской православной церкви, находящийся в центре современной Москвы, на улице Большая Лубянка.

Первый день паломнической поездки

Паломники приезжают на Ленинградский вокзал утром в субботу (9.30-10.00) и с вокзала на автобусе едут в Воскресенский Новоиерусалимский монастырь –ставропигиальный мужской монастырь Русской православной церкви в городе Истра Московской области. Монастырь основан в 1656 году патриархом Никоном, по замыслу которого под Москвой должен был быть воссоздан комплекс святых мест Палестины.

По дороге в монастырь (10.00 – 11.15) рассказ о личности патриарха Никона.

В Воскресенском Новоиерусалимском монастыре – экскурсия по территории монастыря с посещением Воскресенского собора и подземного храма Константина и Елены. (Время общего нахождения в монастыре – 11.30 – 14.30)

Трапеза.

Переезд в Москву и заселение в гостинице 15.00 -17.00

По дороге в Москву продолжение разговора о Патриархе Никоне и его эпохе.

После заселения – личное время. Вечерняя трапеза проводится в индивидуальном порядке.

Второй день паломнической поездки

В 9.00 выезд с гостиницы и на автобусе поездка на литургию в Храм Покрова Пресвятой Богородицы в Ясенево.

Архитектурный ансамбль Покровского храма выполнен в византийских традициях XI—XII вв. По благословению Святейшего Патриарха Кирилла в цокольном этаже Покровского храма создан уникальный архитектурный проект «Икона Святой Земли». В одном месте собраны точные копии пяти величайших святынь христианства: Вифлеемской звезды, Голгофского креста, Камня Помазания, Гроба Господня, Гробницы Богородицы, а также копии Колонны Благодатного огня и каменного водоноса из Каны Галилейской.

Благодаря архитектурному решению проекта «Икона Святой Земли» праздничные богослужения в Покровском храме совершаются по иерусалимскому чину. Храм Покрова Пресвятой Богородицы в Ясеневе украшен по строгим византийским канонам. Мозаичные изображения расположены по определенной системе. Его убранство делится на части, соответствующие тройственному единству Неба, Рая и земного мира.
Общая площадь мозаик Покровского храма составляет 2 500 м². Покровский храм по своей уникальности, художественной ценности и площади мозаичного убранства не уступает мировым шедеврам церковного зодчества эпохи Византии.

10.00 – 12.00 – литургия

12.00 – 12.30 – экскурсия по храму

12.30 – 13.30 – переезд в кафе на трапезу

13.30 – 14.00 – трапеза

14.15 – 14.45 – переезд храмовый комплекс Рогожской старообрядческой общины на Рогожском кладбище (Русская православная старообрядческая церковь).

Рогожское кладбище в Нижегородском районе Москвы – духовный центр старообрядчества Белокриницкого согласия.

По дороге на кладбище рассказ о личности протопопа Аввакума.

14.45 – 15.00 – посещение книжной лавки храмового комплекса Рогожской старообрядческой общины на Рогожском кладбище

15.00 – 16.30 – экскурсия по храмам Рогожского кладбища

Сейчас на территории кладбища действуют Покровский собор Русской православной старообрядческой церкви, многоярусная Воскресенская церковь-колокольня (архитектор Ф. Ф. Горностаев), православный храм Святителя Николая Чудотворца (архитектор В. Н. Карнеев). Моленный дом и собор Рождества Богородицы закрыты.

NB: Возможна перестановка последовательности посещения Рогожского кладбища и трапезы: сначала – храмы Рогожского кладбища, а потом – трапеза. Это обусловлено графиком работы экскурсионно-паломнической службы старообрядческой общины Рогожского кладбища.

16.30 – 17.00 – переезд в Сретенский монастырь.

По дороге в Сретенской монастырь продолжение разговора о последствиях Раскола для русского общества и русской культуры.

17.00 – 18.30 – экскурсия по храмам Сретенского монастыря.

Посещение Собора Сретения Владимирской иконы Божией Матери. Пятиглавый соборный храм монастыря (единственный уцелевший в XX веке) построен в 1679 году на средства царя Феодора Алексеевича. Стиль собора – московско-ярославский, с характерными чертами церковного зодчества эпохи патриарха Никона. Современный иконостас собора — пятиярусный – создан в 1995 году, к 600-летию перенесения Владимирской иконы из Владимира в Москву в стиле XV—XVI веков.

В нижнем этаже собора устроена крипта с приделом Воскресения Христова (по образу храма Гроба Господня в Иерусалиме), в котором находится точная копия Туринской плащаницы. Убранство крипты напоминает о древнехристианских катакомбных храмах. В крипте собора находится точная копия Туринской плащаницы в натуральную величину (негатив и позитив), освящённая патриархом Алексием II как Нерукотворный образ Спасителя.

В соборном храме покоятся мощи архиепископа Илариона (Троицкого).

Собор Воскресения Христова и Новомученников и Исповедников Церкви российских. Храмовый комплекс имеет несколько этажей. Верхний храм – в честь Воскресения Христова и Новомучеников и Исповедников Церкви Русской. Роспись необычайной красоты завораживает взгляд входящего. В центральном куполе – Господь Вседержитель, вокруг – сонм святых, среди которых не только новомученики, но и другие любимые в России святые. Особо интересна громадная фреска апсиды над алтарем верхнего храма. Изображение Тайной Вечери не совсем традиционно: помимо двенадцати апостолов здесь присутствуют образы святых новомучеников ХХ века. Это словно Тайная Вечеря, совершаемая в Царствии Небесном. Возвышающийся всего на четыре метра резной каменный иконостас не загораживает апсиду и дает возможность рассмотреть в деталях эту великолепную алтарную роспись.

Общая площадь фресок собора составляет 6530 м2. Специально для нового храма написано 47 икон, большая часть из которых – в русско-византийских традициях. Мозаичные иконы и мозаичный баптистерий выполнены в редкой стилистике ломоносовской мозаики из тянутой смальты.

18.30 – 19.00 – посещение книжной лавки Сретенского монастыря

19.00 – 20.00 – трапеза в кафе Сретенского монастыря.

20.00 – 20.30 – переезд на Ленинградский вокзал и ожидание посадки на свой поезд.

 

В стоимость поездки входят:

– Оплата автобуса в Москве

– Проживание в гостинице в 2-хместных номерах с удобствами

– Оплата трех экскурсий: в Воскресенском Новоиерусалимском монастыре, в храмовом комплексе Рогожской старообрядческой общины, в Сретенском монастыре.

– Два обеда и ужин (кафе Сретенского монастыря)

– Оплата гида-экскурсовода

 

Оставить заявку

Для уточнения любых деталей поездки, Вы можете обратиться к нашим менеджерам: